iloveenglish.ru — здесь влюбляются в английский язык!

Статьи

Новая коллекция слов в английском: будь в тренде!

добавить комментарий

Одна из мировых столиц моды Лондон производит не только новые вещи, но и новые слова. Появившись на страницах Оксфордского словаря, они находят применение и распространяются среди миллионов людей по всему миру. Что же fashion в английском в этом году?

"О времена, о нравы!" - воскликнул бы поэт, перелистав электронные страницы обновившегося Оксфордского словаря. Ни Шекспира, ни Дойля, ни Черчилля, ни какого-либо Нобелевского лауреата не замечено в рядах авторов неологизмов, регулярно появляющихся в речи. За окном давно уже XXI век, диктующий другие авторитеты: интернет, мода, кулинария и веб-пространство, которые получают пальму первенства в номинации "Спонсор, автор и режиссер английского языка-2013".
 

Наша религия - "Apple"!
 
Другие компании тоже активно принимают участие в гонке за новейшими разработками и покупателями, но уже по привычке колкими взглядами и шутками одариваются именно яблокоманы. Никто еще не был укорен за ярую приверженность "Samsung"? Как бы там ни было, мир технологий активно участвует в словообразовании:
 
phablet – дитя телефона и планшета, что-то среднее по размеру между ними, но почти не уступающее по возможностям компьютеру. Все еще смартфон, но с бОЛьшим экраном.
 
Internet of things – дословно "интернет вещей", прогнозирующий в недалеком будущем оснащение физических объектов специальными чипами для передачи данных между ними.
 
selfie – фотография на переднюю камеру мобильного или смартфона. Отныне каждый и навеки сам себе и сам себя фотограф. И не забудьте немедленно загрузить фото в "Instagram" или поделиться последним фото на Facebook!
 
BYOD (bring your own  device) – дословно "принеси свое собственное устройство". В новогоднюю ночь главным украшением стола прослыл телевизор, а все остальные 364 дня в году его заменяет компьютер (или лэптоп (laptop) - новый "одолженец" из английского). И некоторые компании не возражают или даже настаивают на том, чтобы сотрудники и на работе использовали собственную технику.
 
click and collect – кликнул дома, а забрал в ближайшем магазине, что угодно, купленное через его волшебное величество Интернет
 
digital detox – драгоценное время покоя, которое человек добровольно проводит без телефонов, компьютеров и прочих технических радостей жизни, вспоминая о реальных и вечных: семье, друзьях и т.п.
 

Кулинарная "болтология"
 
Вам известна то ли шутка, то ли быль, то ли боль, прочувствованная на собственном опыте "Сегодня я с друзьями ел суши, но забыл сфотографировать и выложить в Instagram, поэтому просто поверьте мне на слово"? Действительно, роллы уже давно никого не впечатляют, слава Богу, что кулинары поспевают радовать новыми необычными блюдами:
 
blondie – пирог, которому достались от блондинки лишь светлый цвет и ванильно-карамельный вкус. Приторность хороша для пирога, но не для светловолосого человека (blondie - одновременно и блондинка, не путайте)
 
grub – не спешите переводить это дословно, иначе аппетит пропадет надолго. Буквальное значение — «личинка», но на свежеиспеченном английском - "еда". Например, ужин или блюдо. 
 
guac (сокр. от guacamole) – хит мексиканской кухни, острая закуска из авокадо.
 
cake pop – больше, чем леденец на палочке, полноценный десерт круглой формы, но все так же на палочке.
 
moreish – вкусняшка, от которой невозможно отказаться и оторваться, хочется добавки. Не обязательное сладкое, для кого-то соленая рыбка, а кому и ведро клубники. 
 

{ads1}


Нов. сокр. в англ. или спешим говорить и жить
 
В английском алфавите всего 26 букв, но и этого англичанам порой слишком много. И тогда начинается народная американская забава (именно они известные любители упрощений) "А давайте сокращать слова!":
 
grats – поздравления, сокращение от "congratulations"
 
apols – извинения, сокращение от "apologies"
 
FIL – тесть, свекор или отчим, аббревиатура от длинного "father-in-law"
 
A/W – новый сезон в моде, коллекция осень/зима ( autumn/winter) 
 
LDR – романтические отношения, которые не ведут счет километрам, сокращенное от long-distance relationship
 
srsly – серьезно, несложно догадаться, что сокращенное от seriously
 

Подарки модникам от лингвистов
 
Как и обещали своему читателю в начале, поделимся свежими веяниями из мира высокой моды. Кстати, достаточно быть в курсе новинок в мире английского, чтобы быть в струе, ведь и на словах все понятно, воплотить в жизнь идею остается заданием для вашей фантазии:
 
naff - любая деталь гардероба, которая удостоит вас оценки "Нестильно. Немодно. Безвкусно." Лучше ее спрятать куда подальше или вовсе не заводить.
 
pixie cut – сверх короткая стрижка для женщин с отдельными прядями и неровной челкой 
 
fauxhawk – кричаще модная мужская стрижка, отдаленно напоминающая облегченный вариант ирокеза, когда волосы укладываются по подобию петушиного гребня
 
chandelier earring – громадные и громоздкие серьги, состоящие из драгкамней, бусинок, металла, кристаллов в различных комбинациях
 
geek chic – стиль зубрилок и "ботаников", увлеченных технологиями гиков-интеллектуалов
 
double denim – джинсовая юбка, джинсовая рубашка, джинсы или наш девиз "больше джинсы в мир!". Пока кому-то это не нравится, кто-то начинает или продолжает это носить.
 
flatform – "осторожно! не упадите!" или обувь на толстой плоской платформе. В данном случае лучше один раз увидеть.
 
jorts – шорты, в своем названии не дающие шанса ошибиться в материале, из которого пошиты. Для тех, кто не дружит с догадливостью, подсказываем - джинса, конечно же.
 
 
В конце можно с облегчением вздохнуть: "Squee!.." Что в переводе с современного английского означает выражение радости и воодушевления. С модными словами как и с модными вещами действует правило "Главное не переборщить". Никто же не станет есть булочку с изюмом, состоящую на 99% из изюма, правда? Игнорировать появляющиеся новинки истинному любителю и тем более асу своего дела вовсе не комильфо.  Остались вопросы, предложения, рассуждения? Мы ждем ваших отзывов.
 

Комментарии:

Последние комментарии
yfyqicBasic English (ч.2) — ...

Вы вечно мечтали о том, чтобы предоставить волю вожделениям, но стеснялись? Н...

Xenia SmirnovaИнглекс

Я взяла курс общего Английского языка Englex с наикрутейшим преподавателем Ол...

Сергей БирюковИнглекс

Удобная онлайн платформа, домашние задания можно делать через мобильное предл...

Юлия АртемоваMelene

Училась в школе год назад на курсе для новичков. Сейчас обратилась снова, т.к...

nastyfunnyEnglish Discussions

Устроилась пару лет назад, понравилось отношение к коллективе, теплое как дом...

PavelLingua Airlines

Я пришел по рекомендации в Lingua Airlines, мой друг за год с нуля выучил анг...

СеменLingua Airlines

Добрый день, я ранее учил английский в школе,университете и в известной онлай...