iloveenglish.ru — здесь влюбляются в английский язык!

Статьи

Фразовый глагол Pick up или Пикапим по-английски

комментариев - 2

Избавьтесь от стереотипов, что пикапер - это обязательно профи в области быстрых знакомств. Фразовый глагол "pick up", обрусевший вдали от родины, имеет мало чего общего с тем значением, к которому мы привыкли. Откройте для себя заново этот глагол и пополните словарный запас устойчивыми выражениями, ощутив между ними разницу, пройдя экспресс-курс по маркетингу здесь и сейчас.

Для того, чтобы стать успешным пикапером, нужно овладеть всего одним искусством - искусством говорить правильные комплименты. В то время как русские мастера быстрых знакомств с вполне прозрачной целью гордо именовали себя на иностранный манер пикаперами, английский язык упорно отказывался ему выдавать свидетельство о рождении в Англии или США. Звучит парадоксально, но остается фактом: «пикап» в значении быстрого и легкого знакомства, а также в глагольном варианте «пикапить» - подцепить, настолько же русское изобретение, как балалайка и блины. Давайте же копнем вглубь и узнаем, откуда на самом деле растут ноги у фразового глагола «pick up»!


Наиболее распрастраненные значения фразового глагола "PICK UP":

1. Поднимать или подбирать
"Pick up" можно монеты, карандаши и прочие мелочи - досаточно нагнуться, чтобы подобрать. 

He picks up daily newspaper in the garden every morning.

2. Заезжать, подвозить, заходить за кем-то
«Pick up» можно кого-то по дороге домой или в кинотеатр, до ближайшей остановки или станции метро.

She'll pick you up at the bus-stop after her work.

3. Поднять трубку, ответить на звонок 
Не обязательно подразумевается движение рукой вниз к аппарату и вверх к уху - в 21 веке досаточно дотронуться до клавиши "ответить" на дисплее.

Pick up your phone, I have very exciting news for you!

4. Набирать скорость
Будьте осторожнее на поворотах и помните о собственной безопасности, но что касается частоты употребления «pick up», жмите на полную - это вам ничем не грозит!

If your old car pick up quick, we will be in time!

5. Оплатить счет
Данное значение ближе к идиоме, запоминайте и пользуйтесь при случае.

When we go out for dinner it's always Jack who picks up the bill.

6. Подхватить или подцепить
К сожалению, подхватить можно и что-то негативное, например, болезнь.

He picked up quinsy last week.

7. Прибирать комнату, набирать очки. 
Будьте аккуратные с этими значениями: они характерны лишь для США.

Pick up your room before you go the party.

{ads1}


Экспресс-курс маркетолога-пикапера

Специально для тех, кто ожидал попасть на мастер-класс по пикапу, предлагаем краткое введение в маркетинг на примере типичной пикаперской фразы «I’m rich, marry me». Поехали!



• "I am very rich. Marry me! / Я очень богат. Выходи за меня замуж!"
По принципу вижу цель – не вижу препятствий. Что ж, возможно, кому-то ваша прямота окажется по душе и вы проживете всю жизнь средненько и не особо счастливо. Вы все еще за прямоту, да?
Это прямой маркетинг.

• "He's very rich. Marry him / Он очень богат. Выходи за него замуж!"
Для раскрутки собственного производителя вы нанимаете команду профессионалов, которые покупают авторитетных независимых экспертов, заставляющих поверить в превосходные качества предлагаемого объекта или субъекта – в данном случае вас. Сложно, но можно. И возникает здравый вопрос: зачем платить больше? Покупайте «Тайд». Ой, кажется, только что прозвучала именно она.
Это реклама.

• "Hi, I'm very rich. Marry me / Я очень богат. Выходи за меня."
Помните сцену из мультика «Каникулы в Простоквашино», где мама Дяди Федора произносит «Это не цивилизация дошла – это я дошла на лыжах». Сейчас не обязательно гнаться за кем-то на лыжах - можно отправить смс и сообщить о своих чувствах. Не глядя в глаза. Для любителей удобства и ценителей собственного времени.
Это телемаркетинг.

• "By the way, I'm very rich "Will you marry me? / Между прочим, я очень богат. Не согласитесь ли Вы стать моей женой?"
Хороший пиар не обязательно черного цвета. Достаточно осчастливить девушку красивым букетом роз, чтобы ей было с чем сфотографироваться для «инстаграма», напоить и накормить дорогим ужином и между делом сообщить, что вы к тому же чертовски богаты. 
Это пиар.

• "Are  you very rich...? / Вы же очень богаты...?"
Когда не вы прикладываете усилия, чтобы с кем-то познакомиться, а наоборот. Вы узнаваемы, вы желанны, вы ближе к звездам. Позвольте же за вас подержаться или с вами сфотографироваться!
Это узнавание бренда.

• You see a gorgeous girl at a party. You go up to her and say, "I'm rich. Marry me". She gives you a nice hard slap on your face.
Вы видете ослепительную девушку на вечеринке. Вы подходите к ней и говорите: «Я богат. Выходи за меня». Она отвешивает вам звонкую пощечину."
Не переборщите с уверенностью в себе, иначе рискуете нарваться на неприятности. Довольные клиенты редко высказывают свои мнения, как показывает практика, в то время как мнениями недовольных полны суды и жалобные книги.
Это обратная связь от клиента. 

Что же, иногда нужно интересоваться и мнением потребителя на рынке, а не впаривать ему то, что лишь в ваших интересах. Эгоизм наказуем, пока что не уголовно.

Почувствовали себя гуру в области знакомств и фразовых глаголов? Тогда приступааем к практике! Сперва оцените свои возможности, пройдя лексический тест на знание глаголов "pick up, raise, lift", а после уже применяйте знания на практике и не забывайте о вежливых обращениях к противоположному полу. Как говорила Фаина Раневская, слабый пол – это гнилые доски. Кстати, как правильно называть мужчин и женщин на английском? Освежите память, если подзабыли.

 

Комментарии:

Islam Ibakaev12 сентября 2013 / 04:24

the author have make a lot of mistakes in the text unfortunately.Would you please fix them because my eyes were crying while reading it.Yet it was informative and useful

English4U12 сентября 2013 / 20:54

can you please specify what mistakes you found? (by the way, you also made a few (have make?))

Последние комментарии
yfyqicBasic English (ч.2) — ...

Вы вечно мечтали о том, чтобы предоставить волю вожделениям, но стеснялись? Н...

Xenia SmirnovaИнглекс

Я взяла курс общего Английского языка Englex с наикрутейшим преподавателем Ол...

Сергей БирюковИнглекс

Удобная онлайн платформа, домашние задания можно делать через мобильное предл...

Юлия АртемоваMelene

Училась в школе год назад на курсе для новичков. Сейчас обратилась снова, т.к...

nastyfunnyEnglish Discussions

Устроилась пару лет назад, понравилось отношение к коллективе, теплое как дом...

PavelLingua Airlines

Я пришел по рекомендации в Lingua Airlines, мой друг за год с нуля выучил анг...

СеменLingua Airlines

Добрый день, я ранее учил английский в школе,университете и в известной онлай...