iloveenglish.ru — здесь влюбляются в английский язык!

Статьи

6 типичных ошибок при изучении английского

комментариев - 8

5 минут, затраченные на прочтение этой статьи, сэкономят 5 лет вашей жизни! Наиболее распространенные ошибки изучающих английских взяты с поличным и обнародованы! Остерегайтесь этих воров вашего времени и наслаждайтесь процессом изучения.

Сегодня мы поговорим о типичных ошибках при изучении языка. Делаете ли вы ошибки о которых пойдет речь? Если да, то их можно легко исправить. О некоторых вещах вы просто не думали. Мы их «осветим фонариком».


Ошибка 1. Вы учите слова.

Не надо учить слова. Надо учить ГОТОВЫЕ ФРАЗЫ.

Когда вы были ребенком, разве вы учили что-то типа «go-went-gone»? Нет, вы учили «слова» вроде «мамахачувотэтушакалааааатку!!!!» Поэтому если вы услышали или прочли фразу, где есть незнакомое слово и хотите выучить новое слово, никогда не делайте словарную карточку типа «decide – решить». Вместо этого выпишите все предложение и подчеркните новое слово. И к тому же любое новое слово запомнится гораздо ярче в естественном контексте, а не в комбинации «слово-перевод».

Поэтому – учите не слова, а яркие, эмоционально окрашенные фразы с новыми словами.


Ошибка 2. Вы думаете, что зная грамматику, вы будете хорошо говорить.

Выучив все грамматические правила, вы обезопасите себя лишь от малой части ошибок.

Представьте себе: прихожу я к вам и говорю: «Сейчас я буду информировать вас о единичном приключении, произошедшем на территории моего личного полноразмерного жилища до захода солнца. Домашний кот, которым я владею, выкрал колбасное изделие из моего белорусского холодильного шкафа, сделав сознательное усилие по открытию его двери».

Понравилось? Так хоть один человек скажет по-русски? Да никогда! А теперь попытайтесь найти в рассказе хоть одну грамматическую ошибку!

Так же и мы, когда фокусируем усилия на изучении грамматики, говорим вроде без ошибок, но неестественно!

Поэтому - сфокусируйте ваше внимание не на грамматических правилах и освоении всех английских времен досконально, а на естественных фразах в ярком контексте! Да, если вы хотите говорить чисто, грамматические правила учить нужно, особенно сложные конструкции или такие случаи, когда вы знаете, что так говорят, а когда – непонятно. Но грамматика – это десерт! А на закуску, первое и второе, пожалуйста, закажите listening, speaking and learning phrases.


Ошибка 3. Вы думаете, что язык можно выучить, читая.

Учите английский, не читая, а СЛУШАЯ И РАЗГОВАРИВАЯ. Читая тексты по английскому, вы не сделаете ничего для улучшения своей речи. Ключ к разговорной речи в другом – слушании, повторении и выучивании словаря в контексте.

Чтение нужно для изучения и закрепления как активного, так и пассивного (то есть того, который вы понимаете, а сами не используете) словаря. Чтение нужно, чтобы ознакомиться с очень большим пластом слов, который используется только в книгах. Я не проводил исследований, но на интуитивном уровне чувствую, что в разговорной речи мы используем процентов 5-8 словаря литературного языка. Остальное – в книгах. Чтение, наконец, нужно для удовольствия.

Поэтому – читать нужно обязательно. Но, пожалуйста, четко осознайте, что с помощью чтения вы не продвинетесь в разговорном языке.


Ошибка 4. Вы недостаточно повторяете изученный материал

Лучше меньше, но лучше – в языке это правило работает на 100%. Не нужно учить много нового материала. Нужно повторять пройденный материал гораздо большее количество раз, чем вы привыкли. И не за один присест. Предположим, вам нужно повторить новую фразу 200 раз (да, именно столько!), чтобы ее запомнить навсегда. Лучше эти 200 повторений нужно растянуть дня на 3, и каждый день повторять по чуть-чуть утром, днем и вечером. А затем еще повторить раз 15 через неделю. И еще раз вернуться через месяц. «Повторение – мать учения» - пословица, которая есть очень во многих языках.

Поэтому – возвращайтесь к пройденному материалу много раз.


Ошибка 5. Вы слушаете и повторяете за диктором вместо того, чтобы выражать на языке свои мысли.

Повторить за диктором фразу – это одно, а выразить свою мысль – другое. Случалось ли у вас такое: на уроках вроде все хорошо, а когда надо поговорить с кем-то – вдруг какой-то ступор? Если да, то это означает, что на уроках вы мало выражаете собственные мысли. Вывод прост – надо говорить на языке! Но, к сожалению, в одиночку делать это практически невозможно.

Поэтому – найдите себе среду для общения на английском. Это всегда возможно, было бы желание. Чем плох для начала тот же английский по скайп?


Ошибка 6. Вы боитесь делать ошибки

Это одно из самых прочных заблуждений – язык можно выучить, старательно и медленно строя «безошибочные» фразы. К сожалению, такая стратегия проигрышная. Во-первых, если вы говорите с чистой грамматикой, это еще не значит, что это правильный английский (см. пункт 2). Во-вторых, научиться говорить хорошо можно только с большим количеством практики. А, пытаясь обезопасить себя от ошибок, вы лишаете себя практики. Посмотрите на маленьких детей, когда они учатся говорить. Разве они не делают ошибок? Делают, и очень много. Но они не боятся говорить, и в конце концов количество переходит в качество.

Поэтому – не бойтесь делать ошибки! Преодолеть ошибки можно только практикой.


ВЫВОДЫ

1) Учите слова только в контексте, или иначе - учите готовые фразы.
2) Не тратьте много времени, изучая грамматику. Грамматика – хороший помощник, но это не универсальный ключ к языку.
3) Учите английский не читая, а разговаривая. Как и грамматика, чтение – хороший помощник, но и это не универсальный ключ к языку.
4) Повторяйте пройденный материал очень много раз и на протяжении нескольких дней, а потом – возвращайтесь к пройденному через неделю и через месяц
5) Найдите себе среду для общения. В одиночку язык не выучить.
6) Не бойтесь делать ошибки. Преодолеть ошибки можно только практикой.

Anton Brejestovski

Anton Brejestovski

Комментарии:

Irina20 сентября 2012 / 14:52

Cпасибо, именно эти ошибки я делаю. Учту обязательно, буду учить фразы многократно их повторять и разговаривать.... Как здорово, что ВЫ есть!!!

jjj20 сентября 2012 / 18:59

ну не знаю, с грамматикой не согласна вообще. если бы я не уделяла много времени ей, то и трех предложений не смогла бы составить с нужным временем, что важно. выучив грамматику, поняв ее, почувствовав, дальше все не по чем

Alex20 сентября 2012 / 22:03

Well, yeah. Kinda... But that's not quite correct.

Dude20 сентября 2012 / 22:04

Hell, yeah! :)

Crayfish21 сентября 2012 / 22:45

первые 3 норм а дальше бред как из паблика про "бизнес"... и почему здь 6 проблем в названии идет речь о 6!

Джемма27 сентября 2012 / 22:29

А мне понравилась статья) Очень вкусно написано, особенно первые два пункта))

AnastasiyaLovesEnglish27 октября 2012 / 12:37

Вопрос ко всем, в том числе и к администрации сайта. Первый совет статьи - учить фразы,а не слова. Совет, действительно, отличный. Собственно в чем вопрос: где можно найти сайт или же скачать пособие, где будет такой метод изучение: дается порция слов (5-6), несколько словосочетаний и несколько предложений. Или же, как вариант, создать такие статьи на http://iloveenglish.ru, что сделает этот сайт просто ИДЕАЛЬНЫМ. Жду Ваших ответов :)

Дарья06 марта 2013 / 10:20

Хорошо написанно. Именно это и искала! Спасибо, благораю автора этой статьи.

Последние комментарии
yfyqicBasic English (ч.2) — ...

Вы вечно мечтали о том, чтобы предоставить волю вожделениям, но стеснялись? Н...

Xenia SmirnovaИнглекс

Я взяла курс общего Английского языка Englex с наикрутейшим преподавателем Ол...

Сергей БирюковИнглекс

Удобная онлайн платформа, домашние задания можно делать через мобильное предл...

Юлия АртемоваMelene

Училась в школе год назад на курсе для новичков. Сейчас обратилась снова, т.к...

nastyfunnyEnglish Discussions

Устроилась пару лет назад, понравилось отношение к коллективе, теплое как дом...

PavelLingua Airlines

Я пришел по рекомендации в Lingua Airlines, мой друг за год с нуля выучил анг...

СеменLingua Airlines

Добрый день, я ранее учил английский в школе,университете и в известной онлай...