Невидимые шпаргалки и студенческие записки покажут на выставке в Екатеринбурге
24 января 2012Коллекцию, включающую в себя более 50 видов шпаргалок, которые прошли испытания во время университетских экзаменов и контрольных работ, покажут екатеринбуржцам на выставке в среду, сообщил один из организаторов мероприятия Иван Колотовкин.
«Студенты постоянно придумывают новые способы списывания, и мы можем увидеть, какими шпаргалками пользовались раньше и какими шпаргалками пользуются сейчас», — говорится в пресс-релизе выставки.
По словам И.Колотовкина, одни из наиболее редких шпаргалок — невидимые.
«Нужный текст печатается на бумаге мелким шрифтом, на нее клеится скотч. Все опускается в воду на 10 минут, затем бумага отделяется от липкой ленты, и получается, что написанное отпечаталось на скотче. Прозрачную ленту можно положить на стол — преподаватель ее точно не заметит», — рассказал он.
В числе популярных шпаргалок — накладные ногти с мелко написанным текстом, маленькие самодельные книжечки с нужной информацией, ручки-шпаргалки и разнообразные электронные носители.
«Электронные шпаргалки удобны в использовании, кроме того, пока еще не все преподаватели разбираются в передовых методах», — отметил И.Колотовкин.
Один из самых диковинных студенческих изобретений — вертолет со шпаргалками на пульте управления. Когда нельзя выходить из аудитории, а преподавателя нет, его пускают по классу, и каждый может взять из его корпуса заранее припасенный ответ на вопрос.
Среди экспонатов также можно будет встретить предметы, связанные со студенчеством: кастрюли, зачетки, студенчески билеты, тетрадки с лекциями, записки и многое другое.
По материалам: interfax-russia.ru