iloveenglish.ru — здесь влюбляются в английский язык!

Статьи

Топ-10 самых популярных языков мира

комментариев - 12

Можете не верить, а можете проверить, что среди языков также проходят конкурсы на определение самого-самого. Данная статья раскроет карты, какие же самые популярные языки мира (они же самые востребованные языки), и назовет безоговорочного джокера. Узнайте, кто занимает лидирующие позиции и приготовьтесь удивляться!

Воспетый Макаревичем быстро меняющийся мир вокруг широко раскрывает объятья и жаждущему приключений путешественнику, и нуждающемуся в общении полиглоту. Желающим успешно совместить в себе две роли советуем обуть удобные кеды и запастись приветствиями из самых распространенных языков мира, которые вам обязательно пригодятся. Маршрут назначен, виза получена, осталось лишь напомнить себе о разнице между “trip” и “journey” и с легкой душой отправляться в путь!

10. Французский. 129 млн. человек

Первое место с конца занимает язык любви и романтики – французский. Отправляясь за культовой фотографией на фоне Эйфелевой башни, не забудьте загадочно улыбнуться и сказать случайному прохожему «Bonjour» (бонжюр). Не факт, конечно, что вам ответят, ибо сердце Франции перенасыщено туристами из всех уголков мира, говорящими на каких угодно языках. Зато в Бельгии, Канаде, Руанде, Камеруне и на Гаити оценят проявленное дружелюбие и поздороваются в ответ. В этих странах французский является часто употребляемым или даже государственным.

9. Малайский-индонезийский. 159 млн. человек

Как верно подметил бы Капитан Очевидность, этот язык является родным для жителей Малайзии и Индонезии. Соседствующие государства поражают не только красотой природы и гостеприимностью местного населения, но и обилием диалектов, самым популярным из которых остается индонезийский. Диалектов, конечно, меньше, чем индонезийских островов (ни много ни мало 13 000), однако все они объединены как жарким солнцем, так и корневым языком. Через два крупных региона Индонезии в Малайзии доносится все тот же знакомый малайско-индонезийский язык. Прибыв в столицу Малайзии Куала-Лумпур, поприветствуйте на индонезийском таможенника «selamat pagi» (cеламахт паги) и отправляйтесь в рай на остров Борнео.

8. Португальский. 191 млн. человек

Распространению и популяризации португальского жители маленькой Португалии обязаны своим национальным героям – мореплавателям Васко да Гама и принцу Генриху Мореплавателю. Дух приключений и попутный ветер занесли их и родной язык на другой конец света, а именно в Бразилию, Анголу, Макао, Мозамбик и Венесуэлу. Это был весьма успешный культурный обмен и вклад в будущее португальского, поскольку сейчас население Бразилии, где португальский является государственным языком, во много раз превышает по численности население самой Португалии. Кстати, первым португальским словом, прозвучавшим на берегах Южной Америки, было «привет» - «bom dia» (бом диа).

7. Бенгальский. 211 млн. человек

На родине бенгальского огня и тигра в Бангладеше более 120 млн человек говорят на бенгальском языке. Не нужно быть великим математиком или географом, чтобы задаться резонным вопросом: как так получается, что число носителей языка превышает население его страны происхождения? Окруженный перенаселенной Индией Бангладеш вовсе не возражает  против использования бенгальского индусами. Чтобы поприветствовать кого бы то ни было на бенгальском, просто скажите «Ei Je» (ай джей).

6. Арабский язык. 246 млн. человек

Арабский язык – язык стран Ближнего Востока, где в особом почете и уважении главная религиозная книга мусульман – «Коран». Стоит ли уточнять, что написана она на арабском? В Саудовской Аравии, Ираке, Кувейте, Сирии, Ливане, Иордании и Египте сосредоточено наибольшее количество носителей арабского языка, добавьте к ним миллионы мусульман по всему миру и получите формулу роста популярности и процветании арабского языка, ставшего шестым официальным языком ООН в 1974 году. Приветствие на арабском звучит сложно выговариваемо: «Al salaam a’alaykum» (ал салам аалейкум).

{ads1}

5. Русский язык. 277 млн. человек

На русском языке говорят не только в России, Украине, Беларуси, Казахстане и других постсоветских странах, но и в любой мультиязычной компании уже через пару часов, где общаются два русскоязычных человека. Это неформальное правило доказано многолетней практикой. Иностранцам остается лишь смириться и выучить, как на великом и могучем говорят «здравствуйте». Русский является одним из шести языков ООН и широко распространен по всему миру, путешествуя с многомиллионными эмигрантами из России.

4. Испанский язык. 392 млн. человек

Испанские мореплаватели оказались еще успешнее португальских, вознаградив родным испанским  коренное население Центральной и Южной Америки, Кубы и некоторых регионов США. Кстати, в современных Соединенных Штатах испанский составляет не слабую конкуренцию английскому, как бы напоминая о необходимости отдавать долги за заимствованные ранее «tornado», «bonanza», «patio» и другие слова. Испанский язык придется по душе и всем Ольгам и Хельгам планеты Земля, ведь «привет» на испанском звучит как «hola» (ола).

3. Хиндустани. 497 млн. человек

Да-да, именно так официально называется язык многомиллиардной Индии, включающий в себя немалое количество наречий и диалектов (самый распространенный из которых хинди). Индийский Болливуд производит фильмов на хинди за год во много раз больше, чем снилось всем режиссерам американского Голливуда за 10 лет. Привезенный англичанами в качестве сувенира их родной язык также надежно укоренился на полуострове Индостан, приобретя статус вспомогательного официального, в некоторой степени составляя конкуренцию хиндустани. Поприветствуйте добродушных индусов на их манер, сложив руки у груди и кивнув головой, произнеся «namaste» (намастэ).

2. Английский язык. 508 млн. человек 

Язык, на котором говорят по всему миру, увы, не набирает достаточного количества native speakers, чтобы забрать лавры победителя. Жители США, Англии, Австралии, Новой Зеландии, Канады, ЮАР, Гонконга, Зимбабве и стран Карибского моря считают его родным. Скорее всего, чувствуете с английским некую родственную связь и вы, читающие сейчас эту статью. Воспользуемся случаем и неформально поприветствуем друг друга на полюбившемся английском и запишем на курсы соседа, маму и двоюродного брата с надеждой на лидерство английского через несколько лет.

1. Мандаринское наречие китайского языка. Более 1 млрд. человек

Ни для кого не секрет, что «made in China» встречается куда чаще, чем «I love you». Население Китая побеждает в данном соревновании благодаря численности населения. Кстати, английский дышит в спину китайскому на родине языка-триумфатора. Выучить мандарин вовсе непросто, каждое слово может произноситься в четырех разных тонах, что, безусловно, ставит в тупик новичков. Однако более миллиарда человек смогли это сделать, по зубам и вам. Начнем тренировку с приветствия «ni hao» (ни хао), вторую часть которого следует произносить как один слог, совершая волнообразные манипуляции голосом, опуская его в середине слога и подымая в конце.

Вот и весь список самых популярных языков мира. Из него можете выбрать лучший для вас иностранный язык и приступать к изучению.
Наверное, многие из вас удивлены или даже огорчены занятым вторым местом английского языка в этом рейтинге. Не расстраивайтесь - любители итальянского и немецкого в еще более затруднительном положенииСмеюсь. Лучше направьте свою энергию в продуктивное русло, изучая новые слова или покоряя вершины грамматики. Английскому всегда есть чем вас удивить, у нас припасена подборка интересных фактов, которые расширят ваши горизонты познаний и глаза после прочтения, обещаем!

Комментарии:

Эва09 мая 2014 / 19:11

Блин, я так хочу учить испанский вместе немецкого, видать не зря :)

фы Тф28 мая 2015 / 16:48

У меня тоже самое.

Макс10 июня 2014 / 08:45

Я учу французский он должен быть на втором

фы Тф28 мая 2015 / 16:50

Если ты учишь французский это не означает что он должен быть на втором месте. Он некрасивый.

Максим10 июня 2014 / 08:46

Не хиндустани а хинди

Ваня Нгуен21 марта 2015 / 19:10

америка должно 1 место занять по идее

фы Тф21 мая 2015 / 16:38

А причём тут Америка?

сака10 декабря 2017 / 20:15

потому что американский люди первы места занимается в мире

EnglishTeacher22 апреля 2017 / 21:32

Популярный язык - это тот язык, на котором чаще говорят, а не тот, в чьей стране больше народу!

Друг ваш26 апреля 2017 / 16:27

Чем больше народу с стране, тем больше людей говорят на этом языке.. логично же

Эдуард28 апреля 2017 / 06:43

Критерии по оценки языка можно выбирать разные. Например: Количество стран где язык признан государственным (официальным). Количество информации опубликованной на этом языке(при этом можно разделить художественную и техническую). Количество сайтов в интернете на данном языке (кстати русский язык по этому показателю выходит на второе место). Распространённость языка(сколько стран где тебя поймут и это явно не китайский язык). И т.д.

сака10 декабря 2017 / 20:13

английский язык на 1 месте в мире

Последние комментарии
yfyqicBasic English (ч.2) — ...

Вы вечно мечтали о том, чтобы предоставить волю вожделениям, но стеснялись? Н...

Xenia SmirnovaИнглекс

Я взяла курс общего Английского языка Englex с наикрутейшим преподавателем Ол...

Сергей БирюковИнглекс

Удобная онлайн платформа, домашние задания можно делать через мобильное предл...

Юлия АртемоваMelene

Училась в школе год назад на курсе для новичков. Сейчас обратилась снова, т.к...

nastyfunnyEnglish Discussions

Устроилась пару лет назад, понравилось отношение к коллективе, теплое как дом...

PavelLingua Airlines

Я пришел по рекомендации в Lingua Airlines, мой друг за год с нуля выучил анг...

СеменLingua Airlines

Добрый день, я ранее учил английский в школе,университете и в известной онлай...