iloveenglish.ru — здесь влюбляются в английский язык!

Статьи

Современный сленг Американцев. Как быть в теме

комментариев - 2

Как стать «своим» в любой компании, употребляя сленг, и при этом не выглядеть глупо?  И что мы вообще знаем о сленге? Когда можем его использовать? Давайте узнаем побольше о нем прямо сейчас.

Если условно поделить всех изучающих или жаждущих изучать английский на 2 категории, то получится почти мифическое противостояние группировок, где первые выросли и выучили язык на текстах «London is a capital…», а вторые – пополнили словарный словечками из сериалов о вампирах, Симпсонах и рэперских балладах. Если и пришлось бы отдавать кому-то первенство, то тут, и сам Соломон был бы в замешательстве, ведь дело не в том, что кто-то говорит правильно, а кто-то нет. На самом деле это столкновение двух течений: стандартного языка и сленга. И представители этих двух течений явно не всегда могут найти общий язык. Кстати, еще одна изюминка в том, что сленг, как и акцент, например, может отличаться в зависимости от страны, в которой произошёл.

Невозможно точно употребить дату возникновения сленга, ведь мало кто скажет, кто впервые употребил какую-то смешную и нелепую фразу для определения человека, который, например, «тормозит» на работе)) Правда Френсис Гросс еще в 1785 попробовал как-то систематизировать все и издал словарь вульгарного языка. Но новые слова в сленге появляются скорее, чем фильмы о влюбленных вампирах в наше время, поэтому отследить динамику этих выражений можно только регулярно занимаясь английским языком, ведь еще каких-то 100 лет назад сленговыми считались даже такие вполне приемлемые и распространенные фразы как get up, of course и take part in. Чаще всего сленг появлялся либо разговорному языку внутри какой-то группы по интересах или профессии, или просто как тренд какого-то определенного поколения:

• Из 50-ых к нам пришли: boo boo – ошибка, garbage – нонсенс, hot – сексуальный.
• Родом из 60-ых: bread – деньги, vibes – чувства, hassle – раздражать, бесить.
• Эпоха хиппи 70-ых дала нам такие выражения как: horn – телефон, zip – ничего.

И немного посовременней, 2000-ые дали нам понять, что: cougar – женщина в возрасте, что встречается с молодыми парнями, tat – татуировка, а buss – побрить голову.

Итак, когда вы можете использовать сленг? Случаев просто не исчисляемое количество и помните, что ваше понимание и использование этих выражений поможет стать «своим» в любой компании, расположит к вам людей и поможет казаться более адекватным в любой среде. Так, несколько примеров использования сленга.

{ads1}

1) Эмоциональное выражение вашей реакции на что-то:

About time — наконец-то!
LOL(laughing out loud) — умираю от смеха
Dunno= I don’t know — не знаю
Lmao- laugh my ass of — "оборжаться"
That's what I sad — и не говори!
What's up — как дела
You bet (you betcha) — еще бы
Dammit! — вот черт!
All ears — внимательно слушаю

2) Вы познакомились с новыми людьми и не понимаете, что они говорят о вас или хотите пооригинальней описать новоприбывшего на работе или в компании? Вот вам подсказки.

Chatty — болтушка
Pal — братан
Queer Fish — чудак
Rookie — новичок
Sissy — слюнтяй или плакса
Jailbait — малолетка
Jerk — болван
Son of a bitch — сукин сын
Bananas — псих
Bad egg — в семье не без урода
Bigmouth — трепло

В тренде по-прежнему и куча сокращений, которые можно использовать во многих жизненных ситуациях и передрягах, даже если вы попали на Tea party (попойка) или вы ввязались в какое-то грязное дельце (monkey business) и теперь у вас куча проблем (jams).

Aсе — кореш, или круто!
TY — Thank you
BRB — Will be right back
ASAP — as soon as possible
Grats — Congratulations
Gee! — ух ты!

В случае, когда вы хотите влиться в компанию. Завести новых друзей и знакомых и быть в курсе всей информации, которую получаете из кажется не поддающихся пониманию разговоров спецов какой-то сферы или людей под 20, используйте сленг, и вы как минимум почувствуете легкость в общении, уже с первых нескольких фраз. Немножко по шевелится на занятиях, и кто знает, может новые знакомства и даже «Mula» (деньги) сами потекут вам в руки! Главное постараться немного «cozy up» (подстроиться) и не попадать в «Hot water» (неприятности).

Преподаватели в онлайн школе английского языка EnglishDom прошли курс молодого бойца по сленгу во время поездок за границу и стажировок, поэтому смогут посвятить вам в тонкости «уличного» языка, поэтому занятие будут не сухим пайком бизнес или разговорной лексики, а коктейлем из всего, что может вам пригодится во время общения с иностранцами.

Комментарии:

София Белявская10 ноября 2015 / 10:33

Очень полезная статья, особенно тогда, когда общаешься в чате с иностранцем, а он тебе шлёт вот эти странные сокращения, теперь хоть буду знать, что они значат) Также, мне кажется, что ещё стоит знать пословицы для придания своей речи яркости. Долго думала, как сказать другу про "семь раз отмерь, один отрежь", но это было очень сложно) Благо на просторах инета есть неплохие подборки. Вот здесь, например, https://www.englishdom.com/skills/phrasebook/poslovicy/ , есть пословицы на разные темы, вдруг кому пригодится)

e18 февраля 2020 / 05:36

01/01/1967

Последние комментарии
yfyqicBasic English (ч.2) — ...

Вы вечно мечтали о том, чтобы предоставить волю вожделениям, но стеснялись? Н...

Xenia SmirnovaИнглекс

Я взяла курс общего Английского языка Englex с наикрутейшим преподавателем Ол...

Сергей БирюковИнглекс

Удобная онлайн платформа, домашние задания можно делать через мобильное предл...

Юлия АртемоваMelene

Училась в школе год назад на курсе для новичков. Сейчас обратилась снова, т.к...

nastyfunnyEnglish Discussions

Устроилась пару лет назад, понравилось отношение к коллективе, теплое как дом...

PavelLingua Airlines

Я пришел по рекомендации в Lingua Airlines, мой друг за год с нуля выучил анг...

СеменLingua Airlines

Добрый день, я ранее учил английский в школе,университете и в известной онлай...