iloveenglish.ru — здесь влюбляются в английский язык!

Статьи

Как празднуют Рождество и Новый год в Британии

комментариев - 7

Британское Рождество - это сказка для взрослых и детей, которая непременно случается каждый год. Приоткройте занавес в мир рождественского волшебства английского разлива!

Думаете, что в новогодние праздники британцы радуются овсянке и поднимают чашку чая под скучные речи королевы? Чопорность – их отличительная черта, но не в зимнюю пору!

Рождество в Великобритании

Ни для кого не секрет, что вся католическая Европа и Америка празднует и чествует Рождество куда больше, чем Новый год. Отличие кроется не только в другой дате, но и в совершенно ином подходе к празднику.

Рождество – праздник религиозный, а не светский, поэтому верующие британцы отдают предпочтение церковной службе, начинающейся в полночь, а не кулинарной суете.

Маленькие британцы ожидают подарки не от Санты, а от Отца Рождества (Father Christmas). Именно так изначально называли доброго бородатого волшебника в зеленом облачении, разносящего гостинцы. Переменой костюма, имиджа и популяризации другого имени Отец Рождество обязан компании «Кока-кола», нарядившей своего Санту в красное убранство. Детвора подбрасывает письма с пожеланиями в камин (чтобы они наверняка дошли до Санты) и ожидает золотые монетки и подарки в специальных рождественских носках и чулках.

Пока подрастающее поколение томится в ожидании чуда, взрослые озадачиваются многими вопросами заранее. За месяц выбирают самый красивый еловый венок, символизирующий благополучие, украшают его пятью свечами и верят в то, что такое творение способно благословить пищу. Также дом украшают венками из растений омелы и остролиста, декорируя их ленточками, блестками, шишками, ягодами. Елка с ангелом и рождественской звездой наверху – неотъемлемый атрибут праздника.

Британская кухня способна удивить и в праздник: рождественский хлеб (Christ’s Bread), запеченная свиная голова, английский пудинг (Christmas Pudding), в приготовлении которого принимают участие все члены семи, и пирог (Christmas Pie) с предсказаниями. Предусмотрительная хозяйка по старинной традиции закладывает в тесто пирога монету, кольцо, боб или пуговицу. У каждого предмета есть свое значение: замужество, счастье, богатство или бедность (вот уж кому-то повезет, так повезет).

Терпения британцев хватает на то, чтобы распаковать подарки лишь на утро 25 декабря. Нужно отметить, что они не соревнуются в умении произвести впечатление ценою подарков – принято дарить друг другу подарки примерно оговоренной одинаковой стоимостью. Далее следует «салют» в виде хлопушки (Christmas Cracker) с конфетти и сюрпризами и… снова праздничный стол. 25 декабря – своеобразный «День сурка», когда наступает время долгого сна, семейного просмотра телевизора и настольных игр. Важно не проспать в три часа дня обращение королевы к своим подданным.

На большинстве улиц рождественского Лондона можно услышать традиционную песенку “Jingle Bells”, но в пестрящих магазинами кварталах не в диковинку и «I will survive». Какие еще развлечения придумывают затейники для создания праздника и привлечения туристов в магазины с колоссальными скидками покажет видео, основанное на реальных событиях, при съемке которого ни один лондонец не пострадал:

Вы устали от тазика оливье, бутербродов с икрой и фотографий на фоне елки каждый год? Тогда попробуйте отпраздновать Новый год в английском стиле. Как? Сейчас откроем военную тайну.

Празднование Нового года в Великобритании

Привычные глазу и желудку блюда можно заменить на жареную индейку с каштанами, ароматный картофель с подливкой и зеленью, тушеную капусту, сладкие пироги, орехи, фрукты и другие вкусности непременно присутствуют на праздничном ужине 31 декабря. Запечатлеть себя на снимке можно с любимым человеком на фоне веточки омелы. И отпраздновать Новый год можно и нужно шумно и весело с друзьями и знакомыми в отличие от Рождества. Если вы одинокий брюнет, которому не с кем встретить год грядущий, отправляйтесь в любой дом – вам будут неизменно рады, поскольку визит темноволосого мужчины первым сулит удачу все 12 месяцев.

Еще один приятный момент: дорогостоящие подарки оставьте для Рождества, на Новый год принято обмениваться поздравительными открытками, купленными в магазине или сделанными вручную. Да-да, в Великобритании, где об удобствах использования Skype известно не хуже, продолжают пользоваться традиционной почтой и не забывают вкладывать в открытку теплые слова! 

Встретить Новый год можно… Дома по принципу неважно где, важно с кем. В кафе или ресторане, где костюмированная вечеринка, массовое веселье и танцы до утра гарантированы (фунтов так за 100). В клубе, что и предпочитает британская молодежь, где можно и себя потанцевать, и на выступления артистов посмотреть, заплатив за удовольствие около 80 фунтов в столичном клубе Ministry of Sound. Самым активным и любителям здорового образа жизни предлагается встретить год на катке при Natural History Museum (Музей естествознания). Неисправимым романтикам следует пригласить свои половинки в круиз по Темзе — The Symphony. Удовольствие ценой в 200 фунтов включает шикарные виды праздничного Лондона и королевский ужин.

На городских площадях Piccadilly или Trafalgar можно слиться с веселящейся толпой, услышать звон десятков тысяч бокалов и милллионы разнообразнейших новогодних поздравлений, увидеть костюмированные представления и салют, при том абсолютно бесплатно. В новогоднюю ночь чудесам самое место, и правило бесплатного сыра в мышеловке отменяется. Если вы отправитесь в Лондон на Новый год, боя курантов в полночь никак не избежать. Конечно, не кремлевских, но биг-беновских :)

Чем 100 раз услышать, лучше 1 раз увидеть. Пока что – видео, а в следующем году убедиться лично. Не верите? Зря! Для того и существует время волшебства, чтобы заставить людей поверить в самое невероятное и позволить ему случиться в наступающем году!

Комментарии:

florena11 января 2013 / 18:23

вот теперь и мне хочется поехать и посмотреть вживую на фейерверк в Лондоне

анна23 декабря 2013 / 16:28

почему не на англиском? Странные мне надо презентацию. Где ее теперь искать?

леви21 февраля 2016 / 10:07

тебе надо ты и делай себе на английском странная это ты дамочка ты еще спасибо им должна сказать

кирилл20 октября 2016 / 15:17

переведи

Anastasia Melkonyan27 декабря 2013 / 16:49

Все! Поеду справлять Рождество в Лондон :) Это будет самы лучший Новый год)

Friend16 января 2015 / 13:35

HAPPY NEW YEAR, London, Great Britain! Soon I'l come there again!

e18 февраля 2020 / 05:36

01/01/1967

Последние комментарии
yfyqicBasic English (ч.2) — ...

Вы вечно мечтали о том, чтобы предоставить волю вожделениям, но стеснялись? Н...

Xenia SmirnovaИнглекс

Я взяла курс общего Английского языка Englex с наикрутейшим преподавателем Ол...

Сергей БирюковИнглекс

Удобная онлайн платформа, домашние задания можно делать через мобильное предл...

Юлия АртемоваMelene

Училась в школе год назад на курсе для новичков. Сейчас обратилась снова, т.к...

nastyfunnyEnglish Discussions

Устроилась пару лет назад, понравилось отношение к коллективе, теплое как дом...

PavelLingua Airlines

Я пришел по рекомендации в Lingua Airlines, мой друг за год с нуля выучил анг...

СеменLingua Airlines

Добрый день, я ранее учил английский в школе,университете и в известной онлай...